Datenbasis: 66.511 Episoden, 4 Indizes (DAX, FTSE, Dow, Nasdaq), sechs Breakout-Setups, 05.01.2015 – 05.06.2026, Pfade in 5-Minuten-Buckets ab Entry. Alle Exit-Varianten laufen auf identischen Episoden; Kosten (Spread + Slippage je Markt) sitzen im Einstieg. Benchmark: Trailing-Stop BE 0,5 / TS 1,0 / Schritt 0,5. Beobachtungsfenster August 2026: 668 Trades an 19 Tagen. Anker-Kontrolle der Episodenkette bestanden. Keine Handelsempfehlung.
Die Idee ist alt und plausibel. Ein Trailing-Stop reagiert auf Preis, nicht auf Struktur: Er lässt einen Gewinner laufen, bis der Kurs einen festen Abstand zurückkommt, und gibt dabei regelmäßig einen Teil des Gewinns wieder her. Ein struktureller Exit soll das besser können — die Position wird glattgestellt, sobald der Markt zeigt, dass der Trade „invalidiert" ist, konkret an der zweiten aufeinanderfolgenden Gegenkerze auf M5. Wer das im Chart nachzeichnet, findet mühelos Tage, an denen diese Regel exakt am Hoch aussteigt.
Wir hatten dazu zwei Datenpunkte. Erstens einen manuellen Monats-Review, der die Regel Tag für Tag durchgegradet hatte und positiv ausfiel. Zweitens die Frage, ob das über die volle Historie hält. Nur die zweite Frage ist entscheidbar, und die Antwort ist eindeutig.
1. Sechs Exit-Varianten auf denselben Episoden
Alle Varianten sehen exakt dieselben Trades und dieselben Pfade; nur die Ausstiegsregel unterscheidet sich. MECH1/2/3 steigen am Schlusskurs der ersten, zweiten bzw. dritten Gegenkerze in Folge aus, der Stop liegt fix bei −1 R. TRAIL ist der bekannte Trailing-Stop. HOLD hält bis Sessionende. Die Statistik ist tages-geclustert, weil Trades desselben Tages korreliert sind.
| Exit-Variante | avgR | t | Trefferquote |
|---|---|---|---|
| MECH1 (1. Gegenkerze) | −0,007 | −1,5 | 37 % |
| MECH2 (2. Gegenkerze) | +0,010 | +1,6 | 37 % |
| MECH3 (3. Gegenkerze) | +0,025 | +3,0 | 34 % |
| TRAIL 0,5 / 1,0 / 0,5 | +0,082 | +16,4 | 37 % |
| HOLD bis Sessionende | +0,053 | +3,4 | 22 % |
n = 66.511 je Zeile. Der mechanische Exit ist von null nicht unterscheidbar (t = +1,6), der Trailing-Stop auf denselben Trades klar positiv. Zwei Details verdienen einen zweiten Blick. Die Trefferquote ist bei MECH2 und TRAIL identisch — die Regel gewinnt also nicht öfter, sie gewinnt weniger. Und die Reihenfolge MECH1 < MECH2 < MECH3 < HOLD ist monoton: Je länger man die Gegenkerzen-Regel aushält, desto besser wird sie, und selbst stures Halten bis Sessionende schlägt jede der drei Kerzenregeln.
2. Der gepaarte Vergleich
Der ehrliche Test ist nicht der Vergleich zweier Mittelwerte, sondern die Differenz je Trade: derselbe Trade, einmal mit MECH2, einmal mit TRAIL beendet.
| Segment | MECH2 − TRAIL je Trade | t |
|---|---|---|
| Alle Märkte | −0,072 R | −15,8 |
| DAX | −0,076 | −9,4 |
| FTSE | −0,063 | −7,8 |
| Dow | −0,086 | −10,0 |
| Nasdaq | −0,062 | −7,0 |
Über die sechs Setups reicht die Differenz von −0,026 R (t = −2,1) bis −0,264 R (t = −25,0) beim Pre-Market-Fade-Setup; sie ist in jedem Setup negativ. Im Out-of-Sample-Fenster ab 2022 liegt MECH2 in keinem der sechs Setups vor dem Trailing-Stop. Das ist kein Effekt einzelner Jahre oder eines Marktes, sondern eine Eigenschaft der Regel.
3. Warum eine Regel verliert, die den Tail besser fängt
Das Überraschende: Der mechanische Exit ist am rechten Rand tatsächlich besser.
| Exit-Variante | Anteil ≥ 3 R | Anteil ≥ 5 R | mittlerer Verlierer |
|---|---|---|---|
| MECH1 | 1,77 % | 0,37 % | −0,543 |
| MECH2 | 3,35 % | 0,99 % | −0,689 |
| MECH3 | 5,12 % | 1,83 % | −0,798 |
| TRAIL | 1,61 % | 0,24 % | −0,996 |
| HOLD | 10,20 % | 5,39 % | −0,985 |
MECH2 liefert doppelt so viele Trades über 3 R wie der Trailing-Stop und schneidet Verlierer im Mittel bei −0,69 R statt −1,0 R ab. Beides klingt nach Vorteil. Was fehlt, ist die Mitte der Verteilung: Der Trailing-Stop sichert bei +0,5 R den Einstand und nimmt ab +1 R Gewinne stufenweise mit. Die Gegenkerzen-Regel dagegen wirft einen Gewinner, der noch vor der ersten Trail-Stufe liegt, bei zwei roten Fünf-Minuten-Kerzen wieder raus — nahe null oder leicht im Minus. Der Gewinn am Tail (3,35 % statt 1,61 % der Trades) ist kleiner als der Verlust in der Mitte; unter dem Strich bleibt die Differenz von −0,072 R. Zwei Gegenkerzen auf M5 sind in einem Trend offenbar häufiger Rauschen als Strukturbruch.
Genau dieses Muster kennen wir aus der Exit-Studie zum Referenzkerzen-Breakout: Jede Regel, die früher aussteigt als der Trailing-Stop, gewinnt einzelne Tage und verliert die Verteilung.
4. Der Beobachtungsmonat, der die Regel zu bestätigen schien
Der Auslöser für diese Studie war ein manueller Review des August 2026, in dem die Gegenkerzen-Regel Tag für Tag durchgegradet wurde und positiv ausfiel. Wir haben denselben Monat durch die Engine laufen lassen — 668 Trades an 19 Tagen, vier Indizes, das Roster um drei Mittags-Setups erweitert.
| Exit-Variante (03.–27.08.2026) | avgR | t | Tage grün / rot |
|---|---|---|---|
| MECH2 | −0,152 | −2,7 | 5 / 14 |
| TRAIL | −0,069 | −1,5 | 10 / 9 |
| HOLD | −0,253 | −2,0 | — |
Gepaart MECH2 − TRAIL: −0,082 R (t = −2,8) — dieselbe Größenordnung wie in elf Jahren Historie. Nach Märkten summiert verlor MECH2 auf DAX −45,0 R, auf FTSE −41,5 R, auf Dow −19,8 R; nur Nasdaq stand mit +4,8 R positiv.
Und dieser Nasdaq-Plus-Wert ist die eigentliche Lehre. Am 13.08.2026 brachte der Nasdaq unter MECH2 +10,7 R, unter TRAIL +2,0 R — ein einziger Fade-Trade lief mit der Gegenkerzen-Regel auf +8,0 R, mit dem Trailing-Stop auf +3,1 R. Ohne diesen Tag steht der Nasdaq-Monat unter MECH2 bei −5,9 R, unter TRAIL bei +2,5 R. Der manuelle Review hatte den Monat auf genau diesem Tag stehen: Der eine Trendtag trug mehr als das gesamte Monatsergebnis, und die Regel sah gut aus, weil sie an diesem einen Tag mehr vom Tail mitnahm. Der schlechteste Tag des Monats lag bei −17,6 R über alle vier Indizes (median 35 Trades pro Tag) — eine Erinnerung daran, dass ein Vollroster über vier Indizes ein Tagesrisiko trägt, das mit der Exitregel nichts zu tun hat.
5. Was daraus folgt
Der Trailing-Stop bleibt Benchmark-Sieger. Ein Exit auf Basis von Gegenkerzen — egal ob nach einer, zwei oder drei — verschenkt über die Historie zwischen 0,06 und 0,09 R je Trade gegenüber dem Trailing-Stop, mit t-Statistiken, die keine Interpretation offen lassen. Wir bauen keinen Algorithmus auf diese Regel.
Ein Monat kann nichts entscheiden. Der August-Review war nicht falsch gerechnet; er war zu kurz. 19 Tage, ein Trendtag, und die Regel sieht besser aus, als sie ist. Das ist der Recency-Fehler in Reinform, und er ist gefährlich, weil das Chartbild ihn bestätigt. Das Gegenmittel ist immer dasselbe: die volle Historie, tages-geclustert, gepaart.
Der rechte Tail ist real, aber nicht so zu ernten. Dass MECH2 mehr große Gewinner hält, ist ein Hinweis, dass der Trailing-Stop mit Schritt 0,5 nicht die letzte Wahrheit ist. Eine Hybridregel — Trailing bis +1 R, danach Gegenkerzen — haben wir nicht getestet; sie ist die einzige Variante, für die diese Studie eine offene Tür lässt.
6. Grenzen
- Kerzenraster ab Entry. Die Fünf-Minuten-Buckets beginnen am Einstieg, nicht auf der Chart-Uhr. Ein Chart-basierter M5-Exit kann leicht anders aussehen; alle Varianten laufen aber im selben Raster, der Vergleich ist davon unberührt.
- Trailing-Stop auf M5 ist enger als auf M15. Die absolute TRAIL-Zahl ist eine eigene Baseline; der gepaarte Vergleich ist rasterintern konsistent.
- „Gegenkerze" ist hier rein mechanisch (Close unter Open, richtungsnormalisiert). Der manuelle Review hatte „starke" Gegenkerzen gemeint — dieser Qualifier ist diskretionär und lässt sich nicht ohne weitere Annahmen kodieren. Getestet ist die Regel, wie sie sich exakt definieren lässt.
- Der August-Lauf basiert auf einem anderen Datenfeed als die Historie, mit den drei Mittags-Setups nur in diesem Fenster; er ist Beobachtung, kein Test.
- Unsere Setup-Familie. Sechs Breakout-Setups, historisch gewachsen, unselektiert. Die Rangfolge der Exit-Varianten halten wir für übertragbar; die absoluten Niveaus nicht.
- Nicht getestet: die Hybridvariante, Gegenkerzen auf M15 statt M5, und ein Exit, der erst nach Erreichen von +1 R aktiv wird.